Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 ноября 2022 года В Петушках по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве с земельными участками

Прокуратурой Петушинского района проведена проверка исполнения администрацией г. Петушки требований земельного законодательства.

Установлено, что в 2021 году администрацию г. Петушки поступило заявление местной жительницы о согласовании схемы земельного участка в целях дальнейшего предоставления на праве аренды без торгов для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства.

Заявительницей представлена схема расположения участка на кадастровом плане территории, в соответствии с которой на проектируемом участке отсутствуют объекты недвижимости, вследствие чего названный участок предоставлен ей в аренду сроком на 20 лет.

В ходе надзорных мероприятий, проведённых прокуратурой совместно с Управлением Росреестра региона, установлено, что на указанном земельном участке частично расположен жилой дом.

Таким образом, оснований для принятия решения о предварительном согласовании предоставления участка, последующего заключения с договора аренды участка у администрации не имелось.

Указанное стало возможным вследствие предоставления заявительницей заведомо ложных сведений об отсутствии на участке объектов недвижимости.

Необоснованное предоставление земельного участка кадастровой стоимостью более 400 тыс рублей причинило ущерб муниципальному образованию г. Петушки на указанную сумму.

Материалы проверки направлены прокурором в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения СО ОМВД России по Петушинскому району возбуждено уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 18:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости