Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 ноября 2022 года По иску прокуратуры суд обязал застройщика снести незаконно построенный на территории г. Магаса объект капитального строительства

Прокуратурой г. Магаса проведена проверка соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства при строительстве многоквартирных жилых домов в прибрежно-парковой зоне г.Магас.

В ходе проверки установлено, что постановлением администрации г.Магас в 2016 году в арендное пользование передан земельный участок с целевым назначением «под строительство многоквартирных жилых домов и торгового центра», расположенный в прибрежно-парковой зоне г.Магас.

На данном земельном участке коммерческой организацией начато строительство многоквартирного жилого дома. На момент проведения прокурорской проверки объект был возведен на уровне 8 этажа.

Вместе с тем, полученными в ходе проверки материалами установлено, что данный объект капитального строительства возводится без наличия соответствующего разрешения уполномоченного органа, без проектной документации и положительного заключения на него и без осуществления в установленном порядке государственного строительного надзора.

Обстоятельств, свидетельствующих о принятии застройщиком необходимых мер для получения от уполномоченных органов необходимой разрешительной и проектной документации проверкой также установлено не было.

Указанное свидетельствует о наличии в возводимом объекте признаков самовольного строительства, определенного ст. 222 Гражданского кодекса РФ как объекта, возведенного без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. При этом, самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

По результатам проверки прокуратурой города в Магасский районный суд Республики Ингушетия направлено исковое заявление к коммерческой организации с требованием о признании возводимого многоквартирного жилого дома самовольной постройкой и обязании ее снести за счет организации.

По результатам его рассмотрения, решением Магасского районного суда Республики Ингушетия требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в юридическую силу прокуратурой города будут приняты меры по направлению исполнительного документа на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 16:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости