Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 ноября 2022 года Сегодня в прокуратуре республики состоялся «круглый стол», посвященный вопросам защиты прав граждан на оплату труда

Сегодня, 25 ноября 2022 года, в прокуратуре Республики Адыгея состоялся «круглый стол», посвященный вопросам защиты прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда. В нем приняли участие представители прокуратуры республики, органа контроля, профсоюзных организаций и журналисты.

Участники мероприятия отметили, что обеспечение законности в сфере оплаты труда является важнейшей обязанностью государства, вопросы соблюдения законодательства в данной сфере имеют первостепенное значение и должны находиться на постоянном контроле уполномоченных органов.

Подробно о состоянии законности в указанной сфере сообщил старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Адыгея Дмитрий Демьяненко. В частности о том, что в текущем году в ходе проверок прокурорами выявлялись и пресекались факты невыплаты заработной платы работникам, выплаты так называемой «серой» заработной платы, выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда в регионе, осуществления неформальной занятости населения и другое.

Мониторинг ситуации в указанной сфере на территории республики организован в рамках созданной в 2017 году межведомственной рабочей группы, на заседаниях которой о проделанной работе заслушиваются как руководители предприятий должников, конкурсные управляющие, так и представители Государственной инспекции труда, управления государственной статистики, управления службы судебных приставов и управления налоговой службы по Республике Адыгея, оценивается проведенная работа, подготавливаются необходимые поручения для укрепления состояния законности.

Названный механизм позволил выявить только в текущем году задолженность на 12 предприятиях на сумму 61,7 млн. рублей перед 504 работниками. По мерам прокурорского реагирования обеспечено погашение задолженности на сумму свыше 68,4 млн. рублей перед 586 работниками. Например, по инициативе прокуратуры Шовгеновского района на коммунальном предприятии погашен долг по заработной плате на сумму2,3 млн. рублей перед 54 работниками.

Помимо невыплаты заработной платы характерными нарушениями являются допуск работодателями граждан к осуществлению деятельности в отсутствие надлежаще оформленных трудовых отношений, выплата «серой» заработной платы, либо ниже минимального размера оплаты труда.

Анализ надзорной работы показал, что некоторые работодатели в целях занижения выплат налоговых отчислений не выполняют обязанность по заключению трудовых договоров при принятии граждан на работу. Прокурорами выявлено 19 фактов неформальной занятостив 17 организациях. 20 виновных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей. По принятым мерам реагирования с 12 работниками заключены трудовые договоры. Выявлено 14 фактов выплат в «конвертах». Виновные лица также привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.С работниками заключены дополнительные соглашения.

Остается проблемным вопрос выплаты на территории республики заработной платы ниже минимального размера оплаты труда. Прокурорами выявлено 14 таких фактов. По постановлениям прокуроров 8 лиц привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, нарушения устранены также путем заключения дополнительных соглашений.

Проведена большая работа по ликвидации задолженности на предприятиях, в отношении которых начаты процедуры банкротства, по инициативе прокуроров выплачена задолженность более чем на 7 млн. рублей.

О результатах работы на указанном направлении рассказали заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Адыгея Сергей Абрамцев и заведующая отделом социально-трудовых отношений АР СОП «Федерация профсоюзов Республики Адыгея» Ирина Семенова.

Участники обменялись мнениями, подчеркнули важность правопросветительской деятельности, направленной на профилактику правонарушений в сфере оплаты труда, напомнили о предусмотренной законом административной и уголовной ответственности за нарушения трудовых прав граждан.

В завершение мероприятия журналисты смогли задать интересующие их вопросы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 13:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости