Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 ноября 2022 года Вынесен приговор по уголовному делу о пересылке более 3 кг наркотиков и покушение на их сбыт

Прокуратура Республики Саха (Якутия) поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех жителей Приморского края. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30–ч.5 ст. 228.1 УК РФ (незаконная пересылка наркотических средств и покушение на их незаконный сбыт, совершенный организованной группой, по сети Интернет, в особо крупном размере).

В суде с учетом представленных государственным обвинителем доказательств установлено, что подсудимые в период с февраля 2021 года по март 2022 года, действуя в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами по сети Интернет, поставлявшими им наркотики, направили почтовой связью из г.Белгорода в г.Якутск партию наркотического средства типа «спайс» весом более 3 кг.

Впоследствии, прибыв в г.Якутск из Приморского края и получив в почтовом отделении посылку, они предприняли попытку сбыть наркотики на территории столицы региона путем оборудования тайников с закладками, однако сбыть их не успели ввиду задержания сотрудниками полиции. Партия наркотиков в особо крупном размере изъята.

По результатам рассмотрения уголовного дела Верховный суд Республики Саха (Якутия) с учетом мнения государственного обвинителя приговорил двух подсудимых к 10 годам лишения свободы каждого, третьему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием ими наказания в исправительной колонии строгого режима

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

В отношении неустановленных поставщиков наркотических средств, действовавших в сети Интернет, уголовное дело выделено в отдельное производство и расследуется отдельно.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 15:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости