Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

25 ноября 2022 года В Республике Бурятия транспортным прокурором направлено в суд уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека

Байкальский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении производителя работ ООО «СК Лидер» (прораба). Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в соответствии с договором подряда ООО «СК Лидер» выполняло работы по капитальному ремонту здания технической экипировки эксплуатационного локомотивного депо ТЧЭ-12 Северобайкальск, в том числе ремонт кровли.

30 июня 2022 года при отсутствии ежедневного инструктажа и непосредственного контроля со стороны обвиняемого два работника подрядной организации, отстегнув страховочные пояса, осуществляли демонтаж окна здания на высоте более 12 метров. В ходе выполнения данных работ металлический профильный лист, на котором находились подчиненные прораба, провалился, и оба работника упали с высоты на пол цеха, получив множественные переломы костей и травмы внутренних органов, от которых один из работников скончался в больнице, а второй получил тяжкий вред здоровью.

Вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый признал в полном объеме.

Предварительное расследование проведено Восточно-Байкальским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

Уголовное дело с утвержденным Байкальским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в Северобайкальский городской суд Республики Бурятия для рассмотрения по существу.

За совершение преступления прорабу грозит наказание в виде принудительных работ сроком до 4-х лет либо лишения свободы на тот же срок с лишением права заниматься определенной деятельностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости