Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 ноября 2022 года Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокуратуры Томской области о законности приговора в отношении томича, совершившего ДТП, в котором погиб пассажир его автомобиля и пострадал мужчина

Томский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 63-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью другого человека).

Судом установлено, что в ноябре 2021 года подсудимый двигался на автомобиле «Lada» по автомобильной дороге «Томск - Ярское». Выезжая на перекресток, он не уступил дорогу автомобилю «Toyota», движущемуся по главной дороге, в связи с чем произошло столкновение транспортных средств. В результате ДТП пассажир автомобиля «Lada» погиб, водитель иномарки получил тяжкий вред здоровью.

За содеянное суд приговорил виновного к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.

Не согласившись с приговором, адвокат осужденного подал на него апелляционную жалобу, в которой оспаривал выводы суда о причинении водителю автомобиля «Toyota» тяжкого вреда здоровью, а также указал на несправедливость наказания и просил назначить лишение свободы условно.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области, ссылаясь на материалы уголовного дела, положения уголовного закона, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, опроверг доводы стороны защиты, убедив суд апелляционной инстанции в законности, обоснованности и справедливости приговора.

Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 11:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости