Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 ноября 2014 года Прокурор г. Оренбурга в судебном порядке требует оборудовать городскую ливневую канализацию очистными сооружениями

Прокурор г. Оренбурга требует в суде признать незаконным бездействие Управления ЖКХ администрации г. Оренбурга и администраций двух округов областного центра, которые не принимают мер к очистке сточных вод ливневой канализации.

Прокурорская проверка установила, что под 33 улицами Оренбурга расположена действующая подземная ливневая канализация протяженностью более 70 км, которая имеет 10 мест выпуска сточных вод, расположенных в различных районах города (пл. 1 Мая, ул. Волгоградская, Терешковой, Степана Разина, пр. Гагарина). В нарушение требований законодательства система не оборудована очистными сооружениями. Не обеззараженные сточные воды выпускаются на поверхность земли, создавая опасность для человека и окружающей среды. На ул. М. Горького выпуск ливневой канализации расположен в водоохранной зоне Урала, по пр. Братьев Коростелевых сброс сточных вод осуществляется непосредственно в реку Сакмара.

Исследования почвы и сточных вод показали серьезные превышения предельно допустимых концентраций содержащихся в них вредных веществ. Практически везде на выпуске сточных вод в почве обнаружено повышенное содержание цинка, меди, марганца, свинца и железа. Наивысшие показатели загрязнения выявлены по нефтепродуктам. К примеру, на ул. М. Горького - в 20 раз, на пл. 1 Мая – в 85 раз. Анализ воды из выпускного коллектора по пр. Бр. Коростелевых под мостом через реку Сакмара показал повышенное содержание меди и цинка.

В целях оздоровления санитарной обстановки в городе прокурор направил в суд иск, в котором потребовал обязать Управление ЖКХ администрации г. Оренбурга, а также администрации Южного и Северного округов оборудовать системы городской ливневой канализации очистными сооружениями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:24 08:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область