Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

24 ноября 2014 года В Иркутской области транспортная прокуратура обратилась в суд с иском о компенсации железной дорогой морального вреда, причиненного матери смертельно травмированного грузовым поездом ребенка

В Осетровскую транспортную прокуратуру обратилась жительница поселка Янталь Усть-Кутского района Иркутской области с заявлением, в котором просила обратиться в суд в её интересах с целью компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности – грузовым поездом, и связанного с гибелью её сына. Проверкой было установлено, что в мае 2014 года при пересечении заявительницей вместе со своими несовершеннолетними детьми железнодорожных путей, для перехода с одной пассажирской платформы на другую, её восьмилетний сын был травмирован грузовым поездом, от чего при следовании в больницу в машине скорой помощи скончался.

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекс РФ юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В связи с этим, Осетровским транспортным прокурором в интересах матери погибшего ребенка и его сестер было подготовлено и направлено в Кировский районный суд г. Иркутска исковое заявление с требованием к железной дороге компенсации морального вреда причиненного источником повышенной опасности.

Осетровская транспортная прокуратура, в связи с указанным несчастным случаем, предупреждает граждан, что что железная дорога – это зона повышенной опасности и переходить железнодорожные пути следует только в установленных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:24 00:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости