Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 ноября 2014 года Прокуратурой города Саратова в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу по фактам мошенничества и злоупотребления доверием

Руководители жилищно-строительного кооператива, мошенническим путём похитили более 43 млн рублей

Октябрьский районный суд г. Саратова вынес приговор по уголовному делу в отношении Морева Виталия, 1967 года рождения, и Печенкина Андрея, 1966 года рождения, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в 2001 году Морев и Печенкин, действуя группой лиц по предварительному сговору, являясь в разное время председателями жилищно-строительного кооператива «Чайка-6», заключили с администрацией города договор аренды земельного участка в центральной части города Саратова сроком на 25 лет, составили проект жилого дома переменной этажности с парковкой, сдача которого планировалась в 2003 году. При этом на земельном участке были снесены два дома, вырыт котлован.

Создав видимую деятельность, указанные лица стали заключать с гражданами договоры долевого участия в строительстве жилого дома и договоры об инвестиционной деятельности по строительству данного дома. Полученные от граждан денежные средства они похищали и использовали по собственному усмотрению.

Всего с 2001 по 2010 годы руководство жилищно-строительного кооператива получило от дольщиков более 43 млн рублей. Потерпевшими по делу признаны 65 участников долевого строительства. В ходе предварительного следствия причиненный ущерб возмещен не был, в связи с этим, наложен арест на имущество, принадлежащее подсудимым, стоимостью свыше 1,5 млн рублей.

Суд, согласившись с мнением представителя государственного обвинения, назначил Мореву наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 600 тысяч рублей, Печенкину – в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:21 15:31 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости