Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 ноября 2014 года Направлено в суд уголовное дело в отношении врача Забайкальского краевого онкологического диспансера

Заместитель прокурора Центрального района г. Читы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача клинической лабораторной диагностики Цитологической лаборатории государственного учреждения здравоохранения «Забайкальский краевой онкологический диспансер» Татьяны Березинской. Предварительным следствием она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть в совершении мошенничества в крупном размере.

По версии следствия, в мае 2014 года к ней обратилась знакомая с просьбой оказать содействие в прохождении лечения в диспансере ее сестре. Березинская решила из корыстных побуждений воспользоваться ситуацией и похитить денежные средства знакомой и ее больной родственницы.

Достоверно зная, что в соответствии с действующим законодательством медицинская помощь в краевом онкологическом диспансере категории больных, к которой относится сестра ее знакомой, оказывается бесплатно, Березинская сообщила им ложные сведения относительно прохождения лечения. Она уверила их в том, что в лечебном учреждении на проведение необходимой операции имеется большая очередь и за дальнейший курс химиотерапии, приобретение препаратов для проведения процедур химиотерапии им необходимо произвести оплату из своих средств. При этом врач предложила заплатить денежные средства ей лично за якобы оказанное содействие в проведении операции, в получении лечения и на приобретение диспансером необходимых препаратов.

С мая по август 2014 года Березинская похитила путем обмана и злоупотребления доверием у знакомой и ее сестры денежные средства в общей сумме 509 тыс. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. При прохождении курса лечения пациентка заподозрила обман и обратилась в правоохранительные органы с просьбой провести проверку, которая выявила признаки мошенничества.

Уголовное дело направлено сегодня для рассмотрения в Центральный районный суд г. Читы. В случае признания судом Березинской виновной в совершении указанного преступления, ей может грозить максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Центрального района г. Читы Игорь Анисимов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:21 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости