Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 ноября 2014 года По иску прокуратуры суд взыскал с матери и сына денежные средства, незаконно полученные ими для создания рабочих мест для безработных

Приговором Сосновского районного суда двое местных жителей: мать и сын, осуждены к исправительным работам за совершение преступления, предусмотренного соответственно ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и по ст. 33 ч. 5 и ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества при получении выплат).

Как установлено по делу, в марте 2011 года мать при содействии сына, зная о возможности получения в Центре занятости населения района финансовых средств за счет бюджета, стимулирующих организацию самозанятости безработных граждан и создание гражданами, открывшими собственное дело мест для безработных, уговорила троих односельчан зарегистрироваться в Центре занятости в качестве безработных, а затем заключить с ней фиктивные договоры о трудоустройстве подсобными работниками, пообещав, что время работы будет им засчитано в трудовой стаж при выходе на пенсию.

Аналогичный трудовой договор она заключила и с сыном.

На основании указанных сведений Центром занятости с ней был заключён договор, согласно которому она обязалась в течение 12 месяцев с даты его подписания заниматься предпринимательской деятельностью по заявленному в бизнес-плане направлению – ведение личного подсобного хозяйства с целью производства мяса, а также принять на работу в качестве разнорабочих троих работников из числа безработных граждан.

Затем, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, она обратилась в Центр занятости с заявлением об оказании финансовой помощи, которая ей была предоставлена в размере 294 000 рублей.

Несмотря на то, что выделенные деньги носят строго целевой характер: на выплату работникам заработной платы и покупку крупно-рогатого скота, 235 тысяч из них были потрачены не по назначению, чем федеральному бюджету в лице Центра занятости Сосновского района причинен материальный ущерб.

В добровольном порядке возместить имущественный вред, причиненный государству, осуждённые не пытались.

Выступая в защиту законных интересов РФ, прокуратура Сосновского района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с осуждённых в солидарном порядке 235 тысяч незаконно полученных денежных средств в доход федерального бюджета РФ в лице ТОГКУ «Центр занятости населения Тамбовской области».

Заявленные прокуратурой исковые требования судом удовлетворены в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:21 09:32 (МСК)

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости