Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 ноября 2014 года Прокуратура Касимовского района провела проверку

В третьем квартале 2014 года Касимовской межрайонной прокуратурой проведена проверка нормативных правовых актов в сфере ЖКХ (ЖКХ) на наличие коррупциогенных факторов и нарушений антикоррупционного законодательства.

При проведении проверки была дана оценка действующим нормативным правовым актам, принятым органами местного самоуправления г.Касимова и Касимовского района в сфере ЖКХ, по результатам проведения которой установлено, что Решением Совета депутатов МО – Ахматовское сельское поселение от 03.02.2014 № 125 был установлен тариф за сбор и вывоз ТБО на 2014 год для ООО «Крутоярсервис-1.

В ходе изучения указанного нормативного правового акта установлено, что названное решение принято за пределами полномочий сельского поселения и ограничивает условия свободной конкуренции предпринимателей, оказывающих возмездные услуги по сбору и вывозу отходов, так как установление тарифа на такой вид коммунальной услуги как сбор и вывоз твердых бытовых отходов не относится к компетенции органов местного самоуправления.

Согласно подп. «д» п.3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 коррупциогенным фактором, устанавливающим для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, является принятие нормативного правового акта за пределами компетенции органов местного самоуправления (их должностных лиц) при принятии нормативных правовых актов.

Таким образом, Решение Совета депутатов МО – Ахматовское сельское поселение «Об установлении тарифа за сбор и вывоз ТБО на 2014 год для ООО «Крутоярсервис-1» от 03.02.2014 № 125 принято за пределами предоставленных полномочий, нарушает условия свободной конкуренции субъектов предпринимательской деятельности в области оказания услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, а также создает условия, способствующие проявлению коррупции.

Аналогичное нарушение действующего законодательства было установлено в Токаревском и Новодеревенском сельских поселениях Касимовского муниципального района.

По фактам выявленных нарушений в адрес представительных органов указанных сельских поселений принесены протесты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:20 11:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости