Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

19 ноября 2014 года В Октябрьском районе области по материалам прокурорской проверки в отношении бывшего главы сельского поселения возбуждено уголовное дело

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения администрацией Персиановского сельского поселения жилищного законодательства, в части ведения учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также предоставления жилых помещений по договорам социального найма.

В ходе проверки выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями бывшим главой местной Администрации, который заведомо зная о не проведении заседания жилищной комиссии, подписал постановление, в соответствии с которым его сын был признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения.

После чего, злоумышленник, с целью предоставления своему сыну жилого помещения вне очереди, издал незаконное постановление, в соответствии с которым, без наличия оснований для снятия с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предусмотренных ЖК РФ, произведено снятие с жилищного учета семьи Т. и А., чем нарушены их права и законные интересы на обеспечение жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма.

Далее, экс-глава в нарушение требований Областного закона и Постановления Правительства РО издал свое постановление, в соответствии с которым его сыну предоставлено на условиях договора социального найма жилое помещение, чем нарушены права и законные интересы других семей, которые до настоящего времени им обеспечены не были.

По данному факту прокуратурой района материалы проверки направлены в СО по г. Шахты СУ СК РФ по РО для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время в отношении указанного лица возбуждено и уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 285 УК РФ (использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенные из корыстной заинтересованности и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан), ход расследования которого прокуратурой района взят на особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:19 16:06 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости