Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

19 ноября 2014 года Прокуратурой района выявлены нарушения при организации индивидуального обучения детей-инвалидов на дому с применением дистанционных технологий

Прокурорской проверкой установлено, что согласно договору о передаче в безвозмездное пользование образовательным учреждением ГБОУ СОШ № 3 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы м.о. Кинель-Черкасский Самарской области предоставлено во временное пользование телекоммуникационное и специализированное оборудование для организации рабочего места ребенка. Процесс обучения предусматривает дистанционные занятия через Интернет. Так, согласно расписанию учебных занятий индивидуального обучения на 2014/2015 год, в течение недели предусмотрены занятия во вторник, среду (с использованием дистанционных технологий.

При этом программное обеспечение на компьютере в момент проверки не функционировало («Skype»). Согласно пояснениям родителей ребенка-инвалида, учителям неоднократно указывалось на данный факт, но никаких мер не предпринято.

В связи с этим в октябре 2014 года учебные занятия не проводились, что является нарушением законодательства об образовании.

Данные нарушения противоречат одному из основных принципов государственной политики РФ в области образования – обеспеченюи права каждого человека на образование, а также принципу эффективности использования бюджетных средств.

По результатам проверки прокуратурой района директору ГБОУ СОШ № 3 «Образовательный центр» с. Кинель-Черкассы внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:19 15:31 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости