Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 ноября 2014 года В Тюмени суд на основании заключения прокурора защитил права работника, уволенного по собственному желанию, хотя он заявления на увольнение не подавал

26 мая 2014 г. по собственному желанию был уволен 34-летний начальник одного из отделов филиала по Тюменской области Центра лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу. В июне мужчина обратился в Ленинский районный суд г. Тюмени с иском о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и морального вреда, поскольку не подавал заявления на увольнение.

В дело вступил представитель прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени. Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о восстановлении на работе. Представитель прокуратуры поддержал истца, поскольку при его увольнении был нарушен закон.

Как следует из материалов гражданского дела, заявление на увольнение от имени начальника отдела было напечатано на компьютере и не имело даты, но было подписано. Проведенная по делу почерковедческая экспертиза не смогла ответить на вопрос, кому принадлежит подпись: истцу или другому лицу.

Поскольку отсутствовали бесспорные доказательства подачи начальником отдела заявления об увольнении по собственному желанию, то суд пришел к выводу о незаконности его увольнения.

В судебном заседании мужчина передумал восстанавливаться на работе и попросил суд изменить дату увольнения с 26 мая на 18 ноября (день вынесения судебного решения), взыскав с ответчика зарплату за это время и компенсацию морального вреда.

Согласно Трудовому кодексу РФ если суд в случае признания увольнения незаконным выносит решение не о восстановлении на работе, а об изменении даты увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом.

18 ноября 2014 г. суд, рассмотрев дело, изменил дату увольнения, а также взыскал с организации в пользу истца зарплату за время вынужденного прогула в сумме 212118,67 рублей и 4000 рублей компенсации морального вреда, а всего 216118,67 рублей.

Кроме того, суд вынес частное определение в адрес Центра лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу в связи с нарушениями закона, допущенными тюменским филиалом при увольнении работника.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:19 12:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости