Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 октября 2022 года В прокуратуре Волгоградской области состоялось заседание коллегий по вопросу соблюдения требований природоохранного законодательства

Сегодня в прокуратуре Волгоградской области проведено совместное заседание коллегий прокуратуры региона и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Под председательством прокурора Волгоградской области Дениса Костенко и Волжского межрегионального природоохранного прокурора Александра Илюшина обсуждены результаты работы контролирующих и правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и расследованию правонарушений и преступлений в экологической сфере, состояние законности в сфере обращения с отходами, охраны водных объектов. В работе коллегии приняли участие Волгоградский межрайонный природоохранный прокурор Сергей Прокофьев, врио председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Елена Православнова, начальник УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области Владимир Чеботарев, представители правоохранительных и контролирующих органов. Также в формате видеоконференцсвязи в работе коллегий приняли участие территориальные и специализированные прокуроры.

Заслушав и обсудив выступления докладчиков, коллегии отмечают, что органами прокуратуры проведена определенная работа по надзору за исполнением законодательства в экологической сфере, в том числе по профилактике и пресечению правонарушений и преступлений, особое внимание уделено вопросам обращения с отходами производства и потребления. Консолидированное вмешательство органов прокуратуры позволило ускорить актуализацию территориальной схемы обращения с отходами, выявить факты совершения преступлений при реализации государственных контрактов на проведение мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда, расчистке водных объектов, заключенных в рамках исполнения мероприятий национального проекта «Экология».

На постоянном контроле прокуратуры находятся вопросы охраны атмосферного воздуха и водных объектов от загрязнений. Так, в текущем году выявлены факты осуществления ООО «Мегамикс» несанкционированного выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Мерами реагирования указанная деятельность пресечена. Масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по региону от стационарных источников в 2021 году составила 222,5 тыс. т. При этом отмечено увеличение количества объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее – объект НВОС), I, II и IV категорий, в связи с чем вопрос охраны атмосферного воздуха не теряет актуальности.

Одной из наиболее острых экологических проблем является увеличение объема образования отходов производства и потребления при низком уровне их утилизации. Надзорными проверками выявлены факты ненадлежащего оборудования контейнерных площадок, а также их недостаточность. До сих пор полностью бестарный способ накопления отходов осуществляется на территории Клетского и Старополтавского районов.

Проведенной прокуратурой г. Волгограда совместно с администрацией инвентаризацией несанкционированных свалок установлено, что на территории г. Волгограда располагается 376 свыше 217 тыс. куб м. За прошедший период 2022 года ликвидировано 94 свалки объемом 27 тыс. куб. м, из них в результате принятых прокурорами мер реагирования - 27 объемом 9 тыс. куб. м.

Серьезные нарекания вызывает деятельность регионального оператора ООО «Ситиматик-Волгоград». Прокурорами постоянно выявляются неединичные факты неправомерного начисления платы за услуги, нарушения периодичности вывоза отходов, ненадлежащей эксплуатации площадок временного накопления отходов и т.д.На особом контроле органов прокуратуры находятся вопросы обеспечения законности в сфере использования особо охраняемых природных территорий.

Всего в текущем году органами прокуратуры Волгоградской области в сфере охраны окружающей природной среды выявлено свыше 1 600 нарушений закона, послуживших основаниями для внесения более 890 представлений. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 600 должностных лиц, в суды направлено более 170 исков, принесено 64 протеста на незаконные правовые акты. На основании материалов надзорных проверок следственными органами возбуждено 11 уголовных дел.

По итогам заседания коллегий принято решение, направленное на повышение эффективности работы заинтересованных ведомств и прокурорского надзора за соблюдением законодательства в экологической сфере, в том числе при обращении с отходами производства и потребления, использовании водных объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:13 15:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости