Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 ноября 2014 года Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда оставлено без изменения решение районного суда, которым взыскана компенсация морального вреда

В связи с потерей кормильца двум несовершеннолетним детям до их совершеннолетия будет выплачиваться 21047 рублей с последующей индексацией каждому.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда оставлено без изменения решение Краснокутского районного суда от 30 июля 2014 года, которым удовлетворены требования истицы, действующей в своих интересах и интересах двух несовершеннолетних детей, к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» о возмещении вреда, причиненного по случаю потери кормильца.

Требования мотивированы тем, что в июне 2012 года в результате происшествия на 21 км. 2 пк. по 3-му главному железнодорожному пути перегона Реутово-Железнодорожная, электропоездом 714 «Спутник» в пределах пл.Кучино был смертельно травмирован мужчина железнодорожным составом, принадлежащем ОАО «РЖД». Погибший приходился мужем истицы, а двум несовершеннолетним отцом.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так, владельцем источника повышенной опасности, от действия которого наступила смерть потерпевшего, является ОАО «РЖД», а потому ответчик обязан возместить истице вред в связи с потерей кормильца.

Согласно справке 2-НДФЛ общий доход потерпевшего за 5 месяцев 2012 составил 285000 рублей, соответственно, среднемесячная заработная составила 57000 рублей, при этом на день его смерти у мужчины на иждивении находилось 2 несовершеннолетних ребенка. Следовательно, каждому ребенку причиталось по 1/3 доли его заработной платы, то есть по 19000 рублей в месяц.

Исходя из доли заработной платы, приходящейся на каждого из находящихся на иждивении несовершеннолетних детей, проиндексировав сумму с учетом уровня инфляции, своим решением суд постановил взыскать с ОАО «РЖД» в пользу двух несовершеннолетних детей ежемесячно до их совершеннолетия в счет возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, 21047 рублей с последующей индексацией каждому, единовременно в счет возмещения вреда за период с июня 2012 года по июнь 2014 года сумму в размере 479940 рублей каждому.

На решение суда ОАО «РЖД» подана апелляционная жалоба, в которой ответчик просил решение суда отменить, так как с выводами суда не согласен.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда, заслушав заключение участвовавшего в рассмотрении дела прокурора, признала доводы апелляционной жалобы необоснованными, оставив решение Краснокутского районного суда без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:19 10:56 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости