Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

07 октября 2022 года Прокуратура г. Кургана в судебном порядке добивается восстановления нарушенных прав жильцов многоквартирных домов по ул. Гагарина

Прокуратура г. Кургана по обращениям граждан провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства при предоставлении коммунальных услуг.

Установлено, что для водоотведения указанных домов х №№38а, 40а, 42а по ул. Гагарина в г. Кургане используется септик, расположенных в пределах границ одного из жилых домов. Обслуживание септика никем не осуществляется. В этой связи на нецентрализованных сетях водоотведения данных домов происходят аварийные ситуации, которые влекут за собой утечку сточных вод в подвалы домов и общественные территории. Способ управления многоквартирными домами не определен. МУП «Прометей» осуществляет управление указанными домами на основании ч. 3 ст. 200 Жилищного кодекса РФ (до определения иного способа управления).

Постановлением Администрации города Кургана от 15.11.2019 № 7678 утвержден перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирными домами, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, которым не предусмотрена откачка и вывоз жидких бытовых отходов из септика. Вместе с тем, вывоз жидких бытовых отходов включен в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290

В этой связи прокуратурой города в Курганский городской суд направлено административное исковое заявление с требованием к Администрации города Кургана, предусмотреть в соответствующем перечне данную услугу, к МУП «Прометей» - обеспечить вывоз бытовых сточных вод по вышеуказанному адресу.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 10:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости