Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 октября 2022 года Судом удовлетворены исковые требования Омского межрайонного природоохранного прокурора о ликвидации свалок бытовых отходов на территории лесного фонда

Омской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка осуществления Главным управлением лесного хозяйства Омской области полномочий по ликвидации несанкционированных свалок на территории лесного фонда в Омской области.

В ходе проверки установлено, что в непосредственной близости от д. Подгородное Омского муниципального района Омской области имеется три места несанкционированного складирования твердых коммунальных отходов общей площадью 9 000 кв. м, которые расположены на территории земель лесного фонда и непосредственно граничат с лесными насаждениями.

Согласно действующему законодательству леса подлежат охране, в том числе со стороны органов государственной власти в пределах их полномочий, от загрязнения и иного негативного воздействия.

Случаи, когда лица, виновные в несанкционированном размещении отходов производства и потребления в лесах, не выявлены, надлежит рассматривать как факты неэффективного осуществления федерального государственного лесного надзора.

С учетом приведенного правового регулирования Главное управление лесного хозяйства Омской области, как исполнительный орган государственной власти региона, осуществляющий полномочия в области лесных отношений, наделено всеми необходимыми полномочиями для организации деятельности по ликвидации свалок отходов производства и потребления на территории лесного фонда.

Поскольку исполнительным органом власти не были приняты надлежащие меры по устранению нарушений, выявленных проверкой прокуратуры, природоохранный прокурор направил в Куйбышевский районный суд г. Омска административное исковое заявление о признании бездействия ответчика незаконным, а также о понуждении ликвидировать несанкционированные места размещения отходов.

Суд удовлетворил требования прокурора, возложив на ответчика обязанность организовать ликвидацию свалок на землях лесного фонда путем заключения договора на транспортировку отходов с последующей передачей отходов для размещения региональным оператором, либо иными хозяйствующими субъектами, имеющими соответствующую лицензию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости