Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

07 октября 2022 года По результатам надзорных мероприятий прокуратура потребовала от управляющих организаций установить приборы учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах

Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ при оснащении многоквартирных домов и объектов капитального строительства приборами учета коммунальных услуг.

С учетом требований действующего законодательства общедомовые приборы учёта входят в состав общего имущества собственников. Установка общедомовых приборов учета (ОДПУ), техническое состояние, исправность, наличие пломб и соблюдение сроков проведения поверки является обязанностью управляющих домами организаций.

В рамках проверочных мероприятий установлено, что управляющими организациями - ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс», ООО «УК «ДомСтройСервис», ООО УК «Новострой», ООО «УК «Рембытстройсервис» не обеспечены общедомовыми приборами учета тепловой энергии и горячего водоснабжения ряд многоквартирных домов, находящихся в их управлении. По вопросу установки общедомовых приборов учета организации в АО «ДГК Филиал «Хабаровская генерация» СП «Биробиджанская ТЭЦ» не обращались.

В результате начисление платы за отопление и горячее водоснабжение жителям домов управляющими компаниями производится по нормативу, что является нарушением прав потребителей на соразмерное внесение платы за потребленные коммунальные ресурсы.

В этой связи, прокуратура города Биробиджана руководителям управляющих организаций внесла представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также потребовала в установленном законом порядке установить общедомовые приборы учета тепловой энергии и горячего водоснабжения.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находятся на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 10:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости