Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 октября 2022 года За нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия ОА «город Якутск» привлечена к административной ответственности с назначением штрафа в размере 100 тыс. рублей

Прокуратура г. Якутска провела проверку соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия.

Установлено, что Окружной администрацией г. Якутска не принимаются меры по надлежащему содержанию объекта культурного населения «Дом, в котором в 1889 году родился и жил Чепалов В.Н.- один из первых якутских большевиков, активный участник трёх русских революции и Гражданской войны в Сибири, член партии с 1906 г.», что привело к его неудовлетворительному состоянию.

Прокуратура г. Якутска возбудила в отношении Окружной администрации дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории культуры) народов РФ).

По результатам рассмотрения административного материала судом первой инстанции администрация привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения.

Прокуратура обжаловала данное решение в Верховный суд Республики Саха (Якутия), которым дело направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении судом муниципалитет признан виновным по ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 09:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)