Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 октября 2022 года Красноярская природоохранная прокуратура организовала проверки деятельности золотодобывающих компаний на территории Ермаковского района

Красноярская природоохранная прокуратура организовала проверки исполнения требований законодательства об охране окружающей среды и природопользовании организациями, осуществляющими геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых на территории Ермаковского района.

К проверкам привлечены специалисты министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, Енисейского территориального управления Росрыболовства, Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Красноярского филиала ВНИРО, ФГБУ «Среднесибирское УГМС».

По результатам авиаобследования лицензионных участков золотодобывающих компаний установлено, что ООО «Ресурс» деятельность по добыче золота осуществляется с нарушением законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также об охране водных объектов и водных биологических ресурсов.

Кроме того, юридическое лицо осуществляет золотодобычу в отсутствие согласования Федерального агентства по рыболовству, в результате чего природопользователем не проведена оценка негативного воздействия на водные биоресурсы и не проводятся компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

В целях установления факта негативного воздействия на водные объекты специалистами на месте отобраны пробы природных и сточных вод, которые переданы для анализа.

По результатам поступления итоговых справок специалистов контролирующих органов об участии в проверке, природоохранной прокуратурой будут приняты меры реагирования в целях устранения допущенных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 08:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости