Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

05 октября 2022 года Первый заместитель прокурора Ставропольского края Николай Борозенец утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя. Мужчина обвиняется в покушении на мошенничество на сумму более 15 млн рублей

Первый заместитель прокурора Ставропольского края Николай Борозенец утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в период с апреля по май 2017 г. обвиняемый, действуя группой лиц по предварительному сговору со своей знакомой, узнав о том, что потерпевший не может вернуть свои деньги, которые у него занял друг, в сумме 30 млн рублей, предложили ему оказать содействие в возврате долга, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства.

Реализуя задуманное, злоумышленник, представившись потерпевшему сотрудником силовых структур, убедил последнего передать ему и его знакомой денежные средства сначала в размере 300 тыс. рублей, а после возврата основного долга в сумме 15 млн рублей для их дальнейшей передачи высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов, на что мужчина ответил согласием.

Не получая длительное время от потерпевшего первую часть оговоренной суммы, соучастница преступления сообщила ему о том, что она якобы заняла у знакомых 300 тыс. рублей и уже передала их обвиняемому для ускорения решения вопроса с возвратом долга.

Потерпевший, осознавая, что его действия будут незаконными, обратился с заявлением в правоохранительные органы, после чего, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, мужчина передал денежные средства в сумме 300 тыс. рублей обвиняемому, где последний был задержан.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Ставрополя для рассмотрения по существу.

Соучастница преступления ранее осуждена приговором суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 17:58 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости