Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

05 октября 2022 года Вопросы организации отдыха, оздоровления, занятости детей на контроле прокуратуры Удмуртской Республики

Прокуратурой Удмуртской Республики в летний период проведены проверки исполнения законодательства в сфере организации отдыха, оздоровления, труда и занятости детей.

Установлено, что органами государственной власти и местного самоуправления республики принимаются определенные меры по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, сохранению и развитию таких организаций.Несмотря на принимаемые меры, нарушения законодательствао комплексной безопасности детей в лагерях имеют распространенный характер.

Прокурорские проверки показали, что в учреждениях, организующих отдых и оздоровление детей, установленные ст. 351.1 Трудового кодекса РФ ограничения на занятие трудовой деятельности соблюдаются не всегда.

В сфере санитарно-эпидемиологического законодательства прокурорами установлены нарушения при организации питания детей.

К примеру, в ходе проверки трех пришкольных лагерей Балезинского района установлены факты занижения массы порций блюд, несоответствие фактического меню примерному, нарушения условий хранения отдельных продуктов питания.

В ходе прокурорских проверок также установлено, что безопасность детских лагерей (главным образом пришкольных) не в полной мере соответствует требованиям антитеррористического и противопожарного законодательства.Благодаря принятым в преддверии летней оздоровительной кампании Глазовским межрайонным прокурором, прокурорами г. Сарапулаи Якшур-Бодьинского района мерам, не допущены нарушения антитеррористического законодательства в трех детских лагерях. Так, после объявления предостережений о недопустимости нарушений закона до начала первых смен в ДОЛ «Алые Зори» оформлен паспорт безопасности, вход в здание МАУ Оздоровительный центр «Сокол» оснащен металлоискателями,в БУЗ УР «Республиканский санаторий для детей «Селычка» Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» установлены охранная сигнализацияи камеры наблюдения.

Организациями отдыха и оздоровления детей в период летней оздоровительной кампании 2022 года также нарушалось законодательствоо здравоохранении и лицензировании медицинской деятельности.

В пришкольном лагере МКОУ «Дебинская основная общеобразовательная школа» Красногорского района выявлен медицинский кабинет, не имевший лицензии на право осуществления медицинской деятельности по направлению «педиатрия». В целях устранения нарушений закона директору школы и главе муниципального образования внесены представления, которыми приняты мерык изысканию денежных средств для оборудования медицинского кабинета.

После рассмотрения представления, внесенного Глазовским межрайонным прокурором, заведующей МБДОУ «Детский сад «Искра» (на базе которого организована деятельность лагеря), медицинский кабинет укомплектован необходимым оборудованием.

Несмотря на то, что органами государственной власти и местного самоуправления республики принимаются определенные меры по обеспечению прав несовершеннолетних в сфере их трудоустройства и занятости, в ходе прокурорских проверок в летний период текущего года выявлено 66 нарушений закона в деятельности работодателей.

В основном, работодателями не соблюдался порядок заключения трудовых договоров с подростками: в трудовых договорах не во всех случаях устанавливалась особые условия труда подростков, истребовались излишние документы, не всегда исполнялись обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны их труда, в Воткинском районе вскрыт факт привлечения ребенка к труду, запрещенному для несовершеннолетних.

Нарушения, связанные с непрохождением детьми перед трудоустройством обязательного медицинского осмотра, отсутствием согласия родителей, а также невыплаты несовершеннолетним работникам районного коэффициента, выявлены в ходе проверки в МБОУ «Юринская основная общеобразовательная школа» Сарапульского района.

С целью устранения выявленных нарушений закона в сфере организации отдыха, оздоровления, труда и занятости детей прокурорами опротестовано 7 незаконных правовых актов, внесено 113 представлений, объявлено 33 предостережения о недопустимости нарушений закона, возбуждены 85 производств об административных правонарушениях, в суд в интересах несовершеннолетних предъявлено 3 исковых заявления.

Прокуратурой республики в Межведомственную комиссию при Правительстве Удмуртской Республики по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи для принятия дополнительных мер в рассматриваемой сфере направлена информация.

Вопросы исполнения законодательства в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних остаются на постоянном контроле прокуратуры Удмуртской Республики, работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 16:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости