Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 октября 2022 года О реабилитации жертв политических репрессий

В соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 №1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" органы прокуратуры с привлечением по их поручению органов государственной безопасности и внутренних дел устанавливают и проверяют все дела в отношении лиц, подлежащих реабилитации. За истекший период 2022 года прокуратурой республики подготовлены заключения о реабилитации в отношении 2 лиц, которые незаконно были привлечены к уголовной ответственности.

Согласно положениями ст. 3 указанного закона подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были подвергнуты уголовным репрессиям по решению органов ВЧК, ГПУ-ОГПУ, УНКВД-НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, «особых совещаний», «двоек», «троек» и иных органов, осуществляющих судебные функции.

Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащим реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Заявления о реабилитации подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий либо по месту жительства заявителя. Заявления о реабилитации в отношении лиц, которые по политическим мотивам были подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, подаются в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных – в органы прокуратуры.

При обращении в прокуратуру необходимо представить документы, подтверждающие родство с репрессированным по политическим мотивам лицом (копию свидетельства о рождении), а в случае смены фамилии – копию свидетельства о браке.

Срок рассмотрения заявлений о реабилитации не может превышать трех месяцев.

Вопросы ознакомления с материалами архивных уголовных дел и предоставления сведений из них входят исключительно в компетенцию информационного центра МВД по Республике Карелия и УФСБ России по Республике Карелия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 12:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости