Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

05 октября 2022 года Прокурор Забайкалья Максим Ершов направил в суд уголовное дело по обвинению экс-главы городского поселения «Борзинское» в получении взятки

Прокурор Забайкальского края Максим Ершов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы городского поселения «Борзинское», занимающего в настоящее время должность главы муниципального района «Борзинский район» Сергея Русинова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное главой органа местного самоуправления в крупном размере с вымогательском взятки).

По версии следствия, 26 января 2021 года администрация городского поселения «Борзинское» и местный индивидуальный предприниматель заключили муниципальный контракт на ремонт участков автодороги по ул. Промышленная районного центра стоимостью 18,4 млн рублей.

Пригрозив исполнителю расторжением контракта в одностороннем порядке из-за нарушения его условий, отказом в принятии уже выполненных работ на сумму около 2,5 млн рублей и включением в реестр недобросовестных поставщиков, 5 мая 2021 года глава городского поселения Сергей Русинов получил от предпринимателя взятку в сумме 280 тыс. рублей. Взамен контракт был расторгнут по соглашению сторон, а фактически выполненные работы были приняты и оплачены.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Борзинский городской суд, обвиняемый по нему заключен под стражу.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в размере от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Уголовное преследование предпринимателя не осуществлялось в связи с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, а также в связи с имеющимся в отношении него вымогательства взятки со стороны должностного лица.

Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры края Елена Пнева

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 18:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости