Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 октября 2022 года Вопросы соблюдения социальных прав граждан на особом контроле прокуратуры области

На контроле прокуратуры области находятся вопросы соблюдения прав граждан, в том числе при назначении социальных выплат семьям, имеющим детей.

В 2022 году выявлено 4 факта неправомерного отказа центрами социальной поддержки населения гражданам в назначении пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

К примеру, по иску прокуратуры области решением суда за жительницей Гайского городского округа признано право на получение выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет и ей выплачены денежные средства в размере более 75 тыс. рублей (ранее поводом для отказа явился неправомерный расчет среднедушевого дохода семьи).

По иску прокуратуры Дзержинского района г. Оренбурга территориальным филиалом центра социальной поддержки населения жительнице областного центра произведен перерасчет выплат на детей, в последующем ей выплачено пособие в размере свыше 50 тыс. рублей.

Кроме того выявлялись нарушения сроков принятия решений по заявлениям граждан о назначении ежемесячной выплаты на ребенка, сроков направления уведомлений гражданам о принятых решениях, факты необоснованного продления сроков их рассмотрения. По всем фактам территориальными прокурорами руководителям центров социальной защиты населения внесены 17 представлений, которые удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Без внимания не осталась и работа регионального министерства социального развития, где проверкой выявлены факты некачественного и неполного рассмотрения обращений граждан, обращавшихся по вопросам несогласия с отказом в назначении пособия.

По представлению прокуратуры области работа на данном направлении скорректирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 12:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости