Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

05 октября 2022 года По требованию прокуратуры Курганской области в пользу Администрации Целинного муниципального округа из незаконного владения юридического лица истребован земельный участок

Прокуратура Курганской области обралась в Арбитражный суд Курганской области с иском об истребовании земли в Целинном районе из чужого незаконного владения.

Основанием для предъявления исковых требований послужили результаты прокурорской проверки.

Установлено, что ООО «Агроинвест» с июня 2021 года без законных оснований незаконно пользуется земельным участком общей площадью более 4 млн. кв.м из категории земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на который не разграничена. Договор аренды земельного участка, на основании которого он был передан обществу, признан судом недействительным.

Поскольку ввладение и пользование государственным земельным участком в отсутствие на то законных оснований, нарушает права и законные интересы как неопределенного круга лиц (на возможность получения права пользования земельным участком в установленном законом порядке), так и публично - правового образования (на распоряжение земельным участком), прокурор обратился в Арбитражный суд Курганской области с иском об истребовании земли из чужого незаконного владения.

По результатам рассмотрения дела в арбитражном суде 29.09.2022 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 11:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости