Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

05 октября 2022 года Удовлетворены исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ в защиту прав граждан, проживающих в аварийном доме

Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ провела проверку по обращению двух жителей многоквартирного дома о нарушении их жилищных прав

Установлено, что распоряжением Администрации г. Улан-Удэ в марте 2018 года многоквартирный дом по улице Комсомольской признан аварийным и подлежащим сносу, срок расселения жильцов дома установлен до 2023 года.

По результатам рассмотрения представления прокурора района срок расселения жильцов сокращен с 2023 года до 2021 года.

По истечении срока граждане не были расселены из аварийного дома, тем самым нарушены их права на проживание в надлежащих жилищных условиях.

В связи с этим прокурор района в суд направил исковое заявление о понуждении Администрации г. Улан-Удэ принять решение по изъятию для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен аварийный многоквартирный дом, и жилых помещений заявителей.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ заочным решением исковые требования прокурора удовлетворил. Правовым последствием принятого решения должны быть выкуп у граждан жилых помещений либо предоставление взамен другого жилья.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости