Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

04 октября 2022 года Генпрокурор России Игорь Краснов встретился с Генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры Социалистической Республики Вьетнам Ле Минь Чи

В ходе рабочего визита Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов встретился с Генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры Социалистической Республики Вьетнам Ле Минь Чи.

Традиционно между прокуратурами двух государств складываются конструктивные партнерские отношения по различным направлениям деятельности. На протяжении ряда лет реализуются мероприятия в сфере международного сотрудничества, оказания правовой помощи по уголовным делам, обмена опытом в области борьбы с коррупцией, защиты прав предпринимателей, а также повышения квалификации прокурорских работников и научно-исследовательской деятельности.

В рамках подписанного в октябре 2007 года Соглашения о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой РФ и Верховной народной прокуратурой Социалистической Республики Вьетнам проводятся межведомственные мероприятия, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани. Успешно реализованы две Программы сотрудничества.

Приветствуя вьетнамского коллегу, Игорь Краснов поблагодарил его за приглашение и оказанное личное внимание, несмотря на занятость в связи с проходящим в эти дни пленумом Центрального комитета Коммунистической партии.

Генпрокурор России обратил внимание на интенсивное развитие и укрепление межпрокурорского сотрудничества, подчеркнув большую заслугу в этом лично Генерального прокурора Вьетнама.

Глава российского надзорного ведомства отметил, что важным направлением сотрудничества является обучение и повышение квалификации прокуроров.

Игорь Краснов сообщил, что в этом году по его инициативе увеличена квота на бесплатное краткосрочное повышение квалификации иностранных прокуроров в Университете прокуратуры, имеющем филиалы во Владивостоке, Иркутске, Казани, Санкт-Петербурге и Симферополе. Кроме того, впервые выделены места для льготного 5-летнего обучения иностранных граждан по программе высшего образования. Генпрокурор России заверил своего вьетнамского коллегу в том, что в случае заинтересованности российская сторона будет рада принять абитуриентов и прокурорских работников Вьетнама.

Игорь Краснов затронул и текущую политическую ситуацию, связанную с событиями на Украине, отметив, что она, к сожалению, все чаще используется в качестве повода давления на Россию и ограничения полномочий наших представителей в международных органах и организациях.

«Отдельные зарубежные государственные деятели умышленно умалчивают об имевшем место разгуле неонацизма на Украине и фактах уничтожения мирного населения Донбасса», – отметил Генпрокурор России и подчеркнул, что именно эти бесчинства киевского режима не оставили России иного выбора, кроме проведения специальной военной операции по защите ни в чем не повинных людей.

«Надо признать, многие наши коллеги следуют политике безосновательного отказа от взаимодействия с российской стороной, в том числе в вопросах борьбы с преступностью. Считаю такой подход неконструктивным и тупиковым, по сути позволяющим преступникам избегать наказания, скрываясь на территориях других государств», – заявил Игорь Краснов.

В завершение глава надзорного ведомства еще раз поблагодарил Ле Минь Чи за приверженность принципам законности, беспристрастности и независимости в этих вопросах и пожелал ему и всем работникам вьетнамской прокуратуры успехов в реализации важных государственных задач, а народу Вьетнама – благополучия, мира и процветания.

По итогам встречи Генеральные прокуроры России и Вьетнама, желая продолжить дальнейшее взаимодействие, подписали Программу сотрудничества ведомств на 2023-2025 гг. по самым актуальным направлениям прокурорской деятельности. Ряд совместных мероприятий по вопросам противодействия преступлениям в киберпространстве, в налоговой и банковской сферах, борьбы с экстремизмом, терроризмом, нелегальной миграцией и другими опасными вызовами современности пройдут в Москве и Ханое.

Представители Генпрокуратуры России провели обучающее мероприятие с прокурорскими работниками Вьетнама по тематикам, представляющим взаимный интерес. Игорь Краснов выразил надежду на то, что эта инициатива станет первым шагом для эффективного обмена опытом между двумя ведомствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 16:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости