Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

04 октября 2022 года Прокуратура в судебном порядке требует передать в федеральный бюджет денежные средства умерших граждан, ранее проживавших в курском пансионате

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска провела проверку исполнения бюджетного законодательства в ОБУССОКО «Пансионат «Сосновый бор».

Установлено, что ранее в учреждении проживали 17 лиц, которые на момент прокурорской проверки умерли. Денежные средства граждан, умерших в течение года, находятся на лицевых счетах пансионата, открытых в отделении одного из банков.

Как показала проверка, право наследования на указанные денежные средства не заявлено, наследственные дела не открывались.

Согласно действующему законодательству, при отсутствии наследников по закону и по завещанию, имущество умершего считается вымороченным и переходит в порядке наследования в собственность РФ.

Прокурор Железнодорожного административного округа г. Курска направил в суд исковые заявления, в которых потребовал признать выморочным имуществом и перечислить в федеральный бюджет денежные средства в общей сумме свыше 123 тыс рублей, которые принадлежат умершим гражданам, ранее проживавшим в пансионате.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 12:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости