Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

04 октября 2022 года Прокуратура в судебном порядке потребовала выделить доли несовершеннолетним детям в приобретенном за счет средств материнского капитала жилом помещении

Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения законодательства в сфере оказания мер государственной поддержки гражданам, имеющих детей, в ходе которой выявлены нарушения при использовании материнского (семейного) капитала.

Установлено, что жительнице областного центра в 2017 году территориальным отделением Пенсионного фонда РФ выдан государственный сертификат на материнский капитал.

При получении разрешения на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала нотариально оформлено обязательство, согласно которому в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения получатели сертификата должны оформить его в общую долевую собственность своих детей.

Женщина с супругом приобрели жилой дом с использованием средств материнского капитала, однако обязательство по оформлению в долевую собственность с детьми не исполнили. На момент проверки жилой дом в общую долевую собственность с определением долей по соглашению не оформлен.

В целях защиты прав несовершеннолетних детей прокурор города Биробиджана Анатолий Толстихин направил в суд исковое заявление о возложении на владельцев сертификата обязанности оформить приобретенное за счет средств материнского капитала жилой дом в общую долевую собственность со своими детьми.

Исковые требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

Ответчики исполнили требования прокурора и оформили право общей долевой собственности на своих детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 15:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости