Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 октября 2022 года Прокуратура Красноярского края направила в суд уголовное дело в отношении еще двоих мужчин, обвиняемых в убийстве, совершенном в 2006 году

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей поселка Тура Эвенкийского района. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 1 сентября 2006 г. на территории п. Тура Эвенкийского района у обвиняемых и их знакомого произошел конфликт с влиятельным в поселке 25-летним мужчиной, который пользовался авторитетом в криминальных кругах. Опасаясь наступления негативных последствий со стороны неприятеля и лиц из его окружения, они решили похитить его и попытаться разрешить конфликтную ситуацию в свою пользу, а в случае его несогласия – убить.

Для этого злоумышленники назначили потерпевшему встречу, применяя к нему насилие, поместили его в багажник своего автомобиля и вместе с братом одного из соучастников вывезли на смотровую площадку для разговора. Встретив сопротивление и нежелание в разрешении конфликта, они поочередно нанесли потерпевшему удары деревянной битой по голове и телу.

После этого соучастники вывезли потерпевшего в отдаленное от населенного пункта место, где нанесли ему несколько ударов топором по голове. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте преступления. В целях сокрытия преступления тело мужчины поместили в найденные покрышки и сожгли.

Благодаря координирующей роли прокуратуры Красноярского края в раскрытии преступлений прошлых лет, удалось установить причастность обвиняемых к совершенному преступлению. Двое мужчин задержаны в феврале 2022 года в городе Красноярске, третий фигурант этапирован из Томской области. Четвертый фигурант уголовного дела объявлен в федеральный розыск, в отношении него вынесено постановление о привлечение в качестве обвиняемого и избрана мера пресечения в виде заключению под стражу.

Уголовное дело направлено в Красноярский краевой суд для рассмотрения по существу.

За совершение убийства при отягчающих обстоятельствах предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.

В отношении другого соучастника преступления, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело находится на рассмотрении суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 10:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости