Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

04 октября 2022 года По материалам проверки прокуратуры Баунтовского района возбуждено уголовное дело по факту загрязнения поверхностных вод

Прокуратурой Баунтовского района в ходе совместной со специалистами Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству проверки выявлены нарушения природоохранного законодательства.

Установлено, что в ходе работ по добыче золота в водоохраной зоне, расположенной в 20 км от п. Троицкий, по вине работника одного из золотодобывающих предприятий произошло загрязнение ручьёв «Каменка», «Левая Каменка» и «Правая Каменка». Кроме того, в результате его преступных действий частично изменены их русла. Общий ущерб, причиненный рыбным запасам поверхностных вод, составил более 300 тыс. рублей.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства материалы проверки направлены прокурором района в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений.

Органами полиции возбуждено и расследовано уголовное дело, действия работника золотодобывающего предприятия квалифицированы по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение, засорение, истощение поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда рыбным запасам).

Ущерб виновным лицом возмещен в ходе расследования в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 250 УК РФ (часть 2) Загрязнение вод

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости