Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

03 октября 2022 года По иску прокуратуры Псковской области Тихвинская церковь будет принята в федеральную собственность

Прокуратурой Псковской области проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении памятников истории и культуры религиозного назначения.

Установлено, что в Едином государственном реестре прав отсутствует информация об объекте культурного наследия федерального значения «Тихвинская церковь» 1799-1807 гг., право собственности на указанный объект культурного наследия не зарегистрировано.

Данные обстоятельства препятствуют сохранению памятника культуры в связи с невозможностью получения финансовых средств на его реставрацию в рамках реализации государственных программ, а также оформлению религиозными общинами прав безвозмездного пользования или права собственности на указанный объект.

По результатам проверки прокуратурой области в Бежаницкий районный суд направлено исковое заявление с требованием о возложении на Межрегиональное территориальное Управление Росимущества в Псковской и Новгородской областях обязанности осуществить государственную регистрацию права федеральной собственности на объект культурного наследия федерального значения «Тихвинская церковь» 1799-1807 гг., расположенный по адресу: Псковская область, Бежаницкий район, Добрывичская волость, д. Добрывичи, в порядке, определенном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в течение 6 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда.

Исковые требования прокуратуры области судом удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 16:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости