Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

03 октября 2022 года В прокуратуре Чувашии на заседании координационного совещания правоохранительных органов обсудили результаты работы по противодействию мошенничествам

В прокуратуре Чувашии под председательством первого заместителя прокурора республики Ильи Жилина состоялось расширенное заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов по вопросам противодействия мошенничеству.

В мероприятии приняли участие руководитель СУ СК России по Чувашской Республике Александр Полтинин, министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков, а также иные члены координационного совещания, сотрудники органов прокуратуры и правоохранительных органов.

Мероприятие проведено, в том числе по видеоконференцсвязи.

Открывая совещание, первый заместитель прокурора Чувашии Илья Жилин отметил, что проведённый прокуратурой республики анализ сложившейся ситуации и состояния законности указывает на имеющиеся недостатки в работе по выявлению и пресечению преступлений в сфере хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. При этом значительная часть преступлений совершены бесконтактным способом, в первую очередь по телефонной связи или через сети Интернет.

С основным докладом о проводимой работе выступил заместитель прокурора республики Виталий Семенченко.

Он отметил, что динамика мошенничеств на протяжении последних лет имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Произошел практически двукратный рост. С 1661 в 2018 году до 3037 в 2021 году. По итогам 8 месяцев текущего года количество мошенничеств также увеличилось практически на 20%. Наибольший рост мошенничеств наблюдается на территории Аликовского, Ибресинского, Козловского, Красночетайского, Моргаушского, Урмарского, Канашского и Янтиковского районов. Антирейтинг по количественному приросту преступлений возглавляют города Новочебоксарск и Чебоксары.

В качестве позитивного момента указано на повышение раскрываемости подобных преступлений.

С негативной стороны были констатированы факты волокиты со стороны правоохранительных органов при организации проверок сообщений о мошенничествах и чрезмерно длительного расследования ряда уголовных дел. К примеру, прокурорами выявлялись факты неоднократного отказа в возбуждении уголовного дела указанной категории, необоснованного приостановления уголовных дел и другие аналогичные нарушения.

В ходе совещания также заслушаны выступления иных участников.

По итогам проведенного мероприятия принято совместное решение, направленное на активизацию работы по пресечению мошеннических действий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 15:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости