Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 октября 2022 года После вмешательства прокуратуры города Омска внесены изменения в положения, регулирующие комплектование дошкольных образовательных организаций

Прокуратурой города Омска проведена проверка исполнения законодательства, гарантирующего права несовершеннолетних на доступность дошкольного образования.

Проверка показала, что ряд положений Порядка комплектования бюджетных образовательных учреждений города Омска, реализующих образовательные программы дошкольного образования, не соответствуют требованиям законодательства об образовании.

В частности, в нормативном акте предусматривались ограничения сроков выдачи департаментом образования Администрации г. Омска направлений в дошкольные образовательные организации, создавались препятствия для круглогодичного приема детей дошкольными учреждениями, недостаточно регламентирован был вопрос о получении ребенком дошкольного образования, родители которого не обратились в комиссию за получением направления.

Данные факты были отражены прокуратурой города Омска в представлении, внесенном Мэру города Омска, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время в указанный Порядок внесены соответствующие изменения, которые в настоящее время применяются в целях организации доступности получения детьми дошкольного образования.

В частности, в течение всего календарного года проводится комплектование дошкольных учреждений и выдача направлений на вновь вводимые, освободившиеся, свободные места.

Внесение изменений в определение приоритетных учреждений, желаемой даты поступления ребенка в учреждение, в данные о ребенке (смена фамилии, имени, отчества, адреса проживания) производится по заявлениям родителей (законных представителей) также в течение всего календарного года.

Если в процессе комплектования места в учреждении предоставляются не всем детям, состоящим на учете для предоставления места с 1 сентября текущего года, эти дети направляются в учреждения на свободные, освобождающиеся, вновь созданные места в течение всего учебного года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 09:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости