Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 октября 2022 года Прокуратурой Кемеровской области – Кузбасса на постоянной основе ведется работа по оказанию помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны

Прокуратурой Кемеровской области – Кузбасса на постоянной основе ведется адресная, индивидуальная работа с каждым ветераном Великой Отечественной войны, проживающим на территории региона.

Так, в преддверии празднования Международного дня пожилых людей прокурор Заводского района г. Кемерово Владимир Шиманович посетил ветеранов Великой Отечественной войны Бендерского Василия Тимофеевича и Кудекину Елизавету Панкратьевну.

Бендерский Василий Тимофеевич родился в 1926 году в деревне Шишино Топкинского района Кемеровской области. В 1943-м году был призван в ряды Советской армии. Сражался в Белоруссии, Литве, Восточной Пруссии, где получил тяжелое ранение, после чего его направили в тыл. В послевоенное время продолжил службу в армии, а в 1952 году вернулся на малую родину и устроился работать на шахту «Ягуновская». За заслуги перед Отечеством награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», за трудовые достижения отмечен знаком «Отличник социалистического соревнования Министерства угольной промышленности СССР».

Кудекина Елизавета Панкратьевна родилась в 1924 году в городе Тайга Кемеровской области. В 1943-м году была призвана на военную службу на Дальний Восток связисткой. Под обстрелами налаживала связь, а в перерывах между боями работала в госпитале. В послевоенное время вернулась в Кузбасс. В советские годы работала на швейном комбинате. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейными медалями ко дню Победы.

Владимир Шиманович поздравил ветеранов с наступающим праздником, выразил слова благодарности и уважения, пожелал им крепкого здоровья и благополучия, вручил подарки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:01 10:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости