Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 сентября 2022 года В прокуратуре Волгоградской состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу противодействия преступлениям, совершенным с использованием IT-технологий

Сегодня в прокуратуре Волгоградской области под председательством прокурора региона Дениса Костенко состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов. В рамках заседания обсуждены вопросы пресечения, раскрытия, расследования и профилактики преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В работе координационного совещания приняли участие руководители правоохранительных ведомств региона, работники аппарата прокуратуры области. В режиме видеоконференцсвязи в работе координационного совещания участвовали территориальные и специализированные прокуроры.

С докладом о состоянии законности в рассматриваемой сфере выступил заместитель прокурора Волгоградской области Владимир Мосин, который отметил, что по итогам 2021 года наблюдался рост числа криминальных посягательств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (2020-8563, 2021-9769, +14,1 %). В текущем году количество таких преступлений снижается - за 8 месяцев 2022 года зарегистрировано 5566 (5871, -5,2 %) преступлений в сфере ИТТ. При этом фактически каждое четвертое преступление от общего количества совершается с использованием ИТТ.

В рамках координационного совещания определены дополнительные меры, направленные на повышение эффективности раскрытия преступлений в сфере ИТТ, а также улучшения качества расследования уголовных дел о таких преступлениях. Кроме того, предложено активизировать мероприятия по профилактике преступности с привлечением представителей научной среды, общественности, в том числе молодежи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 14:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости