Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

30 сентября 2022 года О практике обращения прокуроров в суд в связи с нарушениями установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан

В соответствии со ст. 33 Конституции РФ граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Механизм реализации указанного выше конституционного права регламентирован Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», которым, в числе прочего, определены сроки разрешения заявлений.

За нарушения процедуры рассмотрения обращений ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Виновным должностным лицам может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца с момента совершения нарушения.

Дела об административных правонарушениях по указанной ст. возбуждаются прокурором и рассматриваются судьей. Такой порядок в силу гласности и состязательности судебного процесса, возможности непосредственного участия в нем потерпевшего и его представителя является гарантией независимости и объективности разбирательства, справедливости принимаемого решения.

В рамках реализации предоставленных законом полномочий в первом полугодии 2022 г. органами прокуратуры Тверской области возбуждено 23 дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ в отношении должностных лиц регионального и муниципального уровня, допустивших нарушения порядка и (или) сроков разрешения обращений. По всем рассмотренным судом делам принято решение о привлечении виновных к ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Например, обращение общества с ограниченной ответственностью зарегистрировано в региональном отделении пенсионного фонда, однако в установленный срок оно не рассмотрено, ответ заявителю не дан. Прокуратурой области в адрес управляющего фонда внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, ответ направлен. По постановлению заместителя прокурора области виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

Всего в первом полугодии 2022 г. в указанной сфере разрешено 704 заявления (на 36,7 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года), из которых 78 удовлетворено.

Значительное количество разрешенных и удовлетворенных обращений связано с нарушениями в работе органов власти, неисполнением требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Как указал Конституционный Суд РФ, право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления является инструментом взаимодействия личности и публичной власти, а потому должно обеспечиваться законодателем, который обязан установить эффективный механизм его реализации и защиты.

В этой связи, надзор за соблюдением прав граждан при рассмотрении обращений является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости