Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 сентября 2022 года Прокуратура Ачитского района выявила нарушения прав несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья на получение технических средств реабилитации

Прокуратура Ачитского района провела проверку исполнение требований законодательства при реализации Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ полномочий по обеспечению прав детей-инвалидов на своевременное получение технических средств реабилитации.

Установлено, что в соответствии с индивидуальными программами реабилитации 11-летний мальчик-инвалид нуждается в получении аппарата на нижние конечности и туловище (ортеза), а 8-летняя девочка-инвалид нуждается в получении кресла-коляски с ручным приводом с дополнительной фиксацией (поддержкой) головы и тела, в том числе для больных ДЦП, прогулочной, а также в заушном цифровом слуховом аппарате.

Обязанность предоставления данных технических средств реабилитации лежит на региональном подразделении Фонда социального страхования РФ.

Законными представителями несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья в региональное подразделение Фонда социального страхования РФ в начале 2022 года поданы заявления об обеспечении необходимыми техническими средствами реабилитации.

Однако в нарушение Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями», в течение длительного времени несовершеннолетние данными техническими средствами реабилитации обеспечены не были.

В целях защиты прав несовершеннолетних на социальную помощь прокуратура Ачитского района направила исковые заявления в Красноуфимский районный суд (постоянное судебное присутствие в р.п. Ачит Ачитского района) об обязании Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ обеспечить детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья вышеуказанными средствами реабилитации.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. Судебные акты вступили в законную силу.

Результаты исполнения решений суда находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 16:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости