Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

29 сентября 2022 года Киришской городской прокуратурой по результатам рассмотрения обращения восстановлены законные права инвалида-колясочника

Киришской городской прокуратурой проведена проверка по обращению

81-летнего инвалида-колясочника о привлечении к ответственности неустановленного лица, незаконно проникшего в его гараж в ГК «Маяк»

г. Кириши, похищении принадлежащих ему вещей, а также установившего на ворота гаража свой замок.

В ходе проведенной городской прокуратурой проверки установлен факт незаконной передачи гаража председателем ГК «Маяк» иному лицу, который необоснованно пользовался им как своим собственным на протяжении длительного времени. Осмотром гаража установлено отсутствие имущества заявителя.

При изучении в ходе проверки двух заявительских материалов по обращениям пенсионера, установлено, что сотрудниками полиции указанные обращения без фактической проверки доводов заявителя необоснованно, без проведения процессуальной проверки в рамках уголовно-процессуального законодательства при наличии в заявлениях сведениях о совершенной краже, были списаны в архив.

По требованию городской прокуратуры органами полиции подготовлены материалы для привлечения председателя ГК «Маяк» к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ, начальнику ОМВД России по Киришскому району внесено представление с требованием о привлечении в дисциплинарной ответственности должностных лиц по факту бездействия при рассмотрении обращений заявителя.

Также, по факту хищения из гаража принадлежащих заявителю личных вещей, городской прокуратурой в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы проверки, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ.

В результате принятых прокуратурой мер заявителю возвращены ключи от гаража. Права пенсионера восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 17:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости