Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

29 сентября 2022 года В Локнянском районе местный житель осужден за хранение и продажу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Прокуратурой Локнянского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 71-летнего местного жителя.

Приговором Бежаницкого районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В суде установлено, что в декабре 2021 мужчина, находясь по месту своего жительства, при помощи самогонного аппарата кустарным способом изготовил спиртосодержащую жидкость, и, осознавая непригодность ее использования в пищевых целях, хранил ее с целью продажи неограниченному кругу лиц.

В марте 2022 года при проведении сотрудниками ОП по Локнянскому району МО МВД «Новосольнический» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был выявлен факт незаконной реализации мужчиной за денежное вознаграждение спиртосодержащей жидкости. Согласно проведенным экспертизам реализованная спиртосодержащая жидкость не отвечала предъявленным к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляла опасность для здоровья и жизни потребителей при ее употреблении.

С учетом позиции государственного обвинителя, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 17:46 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости