Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 сентября 2022 года В ходе прокурорских проверок в текущем году выявлены многочисленные нарушения в сфере водоснабжения населения

Вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой постоянно находятся в поле зрения прокуроров. Как показали прокурорские проверки, не всеми организациями водопроводного хозяйства осуществляется надлежащий контроль качества питьевой воды, отдельными органами местного самоуправления информация о качестве воды и мероприятиях по ее приведению к нормативному состоянию на официальных сайтах муниципальных образований ежегодно не размещается, должные меры по очистке воды не принимаются, имеются и другие нарушения законодательства в сфере водоснабжения населения.

Например, прокурором Лунинского района установлено, что администрацией Степановского сельсовета не утверждалась программа производственного контроля качества питьевой воды, подаваемой жителям с. Михайловка. Исследование качества питьевой воды в 2021-2022 годах орган местного самоуправления не проводил. По итогам проверки в июле текущего года главе администрации сельсовета внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, нарушения устранены.

Прокурор Пензенского района выявил несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям питьевой воды в с. Б. Елань, что явилось основанием для возбуждения в отношении водоснабжающей организации в июле текущего года дела об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), а также внесения ее руководителю представления. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, проводятся необходимые мероприятия с целью улучшения качества питьевой воды.

Прокурор Никольского района установил, что администрацией Ахматовского сельсовета не проводилась генеральная проверка артезианских скважин, проверка качества воды скважин, расположенных на территории сельского поселения. По результатам рассмотрения судом административных исковых заявлений прокурора района администрация сельсовета указанные обязанности исполнила в полном объеме.

Многочисленными остаются недостатки в деятельности органов местного самоуправления, которые не всегда эффективно используют объекты водоснабжения, что является одной из причин их ненадлежащего состояния.

Например, прокурор Городищенского района установил, что администрацией г. Сурска в гарантирующую организацию на праве хозяйственного ведения переданы объекты водоснабжения, находящиеся в неудовлетворительном состоянии и требующие модернизации. При этом меры к заключению с организацией концессионного соглашения орган местного самоуправления своевременно не принимал. В июне текущего года прокурор района внес в администрацию г. Сурска представление, которое рассмотрено, удовлетворено, органом местного самоуправления начата соответствующая работа по подготовке необходимых документов и организации конкурсных процедур.

Прокурор Лопатинского района внес представления главам администраций трех муниципальных образований, в которых без заключения каких-либо договоров сельскохозяйственным потребительским кооперативам переданы в безвозмездное пользование инженерные сооружения и водопроводные сети. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования подготовлены необходимые документы для проведения конкурсных процедур.

В ходе прокурорских проверок также устанавливалось ненадлежащее техническое состояние объектов водоснабжения, неоднократно становившееся причиной возникновения аварийных ситуаций, для устранения которых вводилось ограничение подачи коммунального ресурса.

Например, прокурор Иссинского района установил, что МКП «Иссинское ЖКХ» при проведении работ по устранению аварии в централизованной сети холодного водоснабжения в р. п. Исса превысило допустимую продолжительность перерыва подачи холодной воды. Директору предприятия в январе 2022 г. вносилось представление, в его отношении было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами). Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к ответственности.

По аналогичным фактам принимались меры прокурорами Первомайского района г. Пензы, Колышлейского, Гордищенского, Лунинского, Сердобского и других районов.

Всего в 2022 году органами прокуратуры области выявлено 386 нарушений в сфере водоснабжения населения, с целью их устранения в суд направлено 97 исковых заявлений, внесено 219 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 165 лиц, к административной - 32.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости