Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 сентября 2022 года По требованиям прокуроров изменены наименования юридических лиц

Прокуратурой Пензенской области организованы проверки по фактам неправомерного использования юридическими лицами в своих наименованиях словосочетаний «микрокредитная/микрофинансовая компания».

Наличие указанных слов в названиях компаний при фактическом отсутствии у юридических лиц подобного правового статуса могло повлечь за собой введение в заблуждение потенциальных потребителей услуг таких коммерческих организаций в отношении содержания и качества предоставляемых услуг.

Так, по поручению прокуратуры области прокуратура Октябрьского района г. Пензы проверила соблюдение ООО «Метизно-Крепежная компания» (сокращенное наименование ООО «МКК») законодательства о микрофинансовой деятельности.

Проверкой установлено, что общество не включено в государственный реестр микрофинансовых организаций, однако в сокращенном наименовании организации в нарушение требований закона использовалось сочетание букв «МКК».

По результатам рассмотрения внесенного прокурором руководителю общества представления название компании изменено.

По результатам рассмотрения представлений прокурора Первомайского района г. Пензы юридическим лицом внесены изменения в свое наименование, из него удалено словосочетание, указывающее на возможное наличие у организации права на осуществление микрофинансовой деятельности, другая компания с незаконным наименованием ликвидирована.

По аналогичным основаниям прокурором Ленинского района г. Пензы внесено представление руководителю ООО «МКК «Матрешка», в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью ст. 15.26.1 КоАП РФ (незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая организация»).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Ход устранения нарушений контролируется прокурором района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости