Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 сентября 2022 года Участники организованной группы обманывали пенсионеров, рассказывая о попавшем в ДТП родственнике

Прокуратура Кировского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере).

По версии следствия, летом 2021 года обвиняемые вступили между собой в преступный сговор на хищение средств у лиц пожилого возраста, проживающих в г. Санкт-Петербурге.

Реализуя совместный преступный умысел, фигуранты уголовного дела в ходе телефонных звонков престарелым гражданам представлялись их близкими родственниками и сообщали недостоверную информацию, что явились виновниками ДТП и для возмещения ущерба потерпевшей стороне, а также не привлечения к ответственности необходимо заплатить денежные средства. Получая согласие обманутых пенсионеров, выясняя адреса их проживания, организатор группы давал указания исполнителям проехать по адресам потерпевших и забрать денежные средства.

Жертвами мошенников стали 3 пенсионера. Общая сумма причиненного ущерба составила более 1,1 млн рублей. Организатор группы лично распределял доходы между участниками, оставляя часть на общие нужды группы.

При совершении четвертого преступления один из «курьеров» задержан сотрудниками полиции.

На период следствия в отношении обвиняемых были избраны меры пресечения в виде заключения по стражу, которые продолжают действовать в настоящее время.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура также направила в суд исковые заявления в интересах пенсионеров о взыскании с обвиняемых материального ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 09:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости