Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 сентября 2022 года Прокуратура края поставила на контроль расследование уголовных дел, возбужденных в отношении родителей 13-летней девочки, удерживающих ее на металлической цепи

Прокуратура края поставила на контроль расследование уголовных дел, возбужденных в отношении родителей 13-летней девочки, удерживающих ее на металлической цепи

Установлено, в период с мая по июль 2022 г. в г. Минусинске родители 13-летней девочки в целях «воспитания» обматывали ее ногу цепью и пристегивали к металлической трубе отопления, лишая свободы передвижения.

По требованию прокурора материалы организованной по данному факту процессуальной проверки изъяты из органа дознания и переданы в территориальный следственный отдел.

По результатам проверки следственным органом в отношении родителей возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем).

В семье на воспитании находится еще пятеро детей. Семья состоит на внутришкольном профилактическом учете, как злоупотребляющая спиртными напитками, оба родителя неоднократно привлекались к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

В настоящее время все дети изъяты из семьи и помещены в специализированное детское учреждение.

По поручению прокуратуры уполномоченными органами организовано обследование жилищно-бытовых условий семьи, решается вопрос о возможности дальнейшего совместного проживания с матерью.

Прокуратура проверит деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время рассматривается вопрос об обращении в суд с иском об ограничении родительских прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости