Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 сентября 2022 года Вынесен приговор за умышленное уничтожение имущества путем поджога

Прокуратура Невского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Александра Солодкова. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога).

Суд установил, что Солодков с мая по июнь 2021 года неоднократно высказывал потерпевшему требования о передачи ему денежных средств в размере 5 млн рублей, якобы в счет погашения долга, угрожая в случае отказа применить насилие и повредить имущество.

После чего, не получив желаемое, утром 10 июня 2021 года подсудимый проник в помещение подземного паркинга, расположенного в доме 11 корп. 2 лит. А на проспекте Большевиков, где облил горючей смесью легковой автомобиль потерпевшего и поджог его. В результате преступных действий указанная машина, а также транспортные средства еще 4 граждан полностью уничтожены. Кроме того, сильно повреждены 15 автомобилей, припаркованных рядом.

При этом огонь распространился по всему паркингу общей площадью более 3 тыс. кв. м, принадлежащему на праве общей долевой собственности 101 жителю многоквартирного дома.

В результате преступных действия Солодкова причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 25 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 18:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости