Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

28 сентября 2022 года Защита прав участников долевого строительства на контроле в органах прокуратуры области

Надзор за исполнением законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов является одним из приоритетных направлений в работе органов прокуратуры области.

В текущем периоде 2022 года выявлено 58 нарушений закона, внесено 18 представлений, по результатам рассмотрения которых 14 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, о недопустимости нарушения закона предостережены 5 лиц. К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены 3 лица.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования явились нарушения застройщиками порядка уведомления участников долевого строительства о переносе сроков строительства домов и расчетов с подрядными организациями, неразмещение застройщиками обязательной информации, несоблюдение сроков ввода домов в эксплуатацию и передачи объектов долевого строительства гражданам, неисполнение требований законодательства об исполнительном производстве при удовлетворении требований кредиторов – дольщиков.

Состояние законности в рассматриваемой сфере строительства систематически анализируется на заседаниях межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере исполнения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Принятые в результате организованного взаимодействия между органами прокуратуры и исполнительной власти области меры по укреплению законности на данном направлении способствовали сокращению в регионе количества проблемных объектов путем выплаты дольщикам компенсационных выплат, определения способа дальнейшего возведения либо завершения строительства домов.

В настоящее время число таких объектов составило 7.

Сегодня, 28.09.2022, под председательством прокурора области Александра Грицаенко в прокуратуре области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы, на котором рассматривались вопросы соблюдения застройщиками ООО «АВРОРА-Гринн», ООО «Беллона», ООО ГК «Айсберг» прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Ленинском районе. Застройщики неоднократно переносили сроки строительства.

В настоящее время продолжаются работы по возведению 6 многоквартирных домов и завершению строительства 2 многоквартирных домов.

В ходе заседания рабочей группы разработан алгоритм действий, направленных на недопущение нарушения прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости