Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

28 сентября 2022 года На координационном совещании обсуждены вопросы эффективности деятельности правоохранительных органов республики по противодействию преступлениям и иным правонарушениям в сфере топливно-энергетического комплекса

Сегодня, 28.09.2022, в прокуратуре Чеченской Республики под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось координационное совещание по вопросам эффективности деятельности правоохранительных органов республики по противодействию преступлениям и иным правонарушениям в сфере топливно-энергетического комплекса.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов, представители ресурсоснабжающих организаций и контролирующих органов, заместители прокурора республики, начальники профильных подразделений республиканской прокуратуры, прокуроры районов, ответственные работники правоохранительных органов, председатель ветеранской организации прокуратуры республики.

Открывая заседание, председательствовавший отметил, что в особых условиях работы вопросы обеспечения экономической безопасности государства приобретают приоритетное значение. За последние годы в республике приняты последовательные меры, направленные на укрепление состояния законности в топливно-энергетической сфере. В частности, наработана административная и уголовная практика привлечения к ответственности виновных лиц, налажены судебно-претензионная работа и принудительное исполнение судебных решений, разработана необходимая правовая база и обеспечен надзор за ее исполнением. В стадии завершения находится процесс установки приборов учета, повышена платежная дисциплина, которая по отдельным категориям энергоресурсов составляет свыше 90 %. На необходимость решения проблем в данной сфере правоотношений неоднократно обращал внимание Глава республики

Р.А. Кадыров. Вместе с тем отмечается ежегодный рост кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций за поставленные энергоресурсы. Среди причин, способствующих этому, следует отметить технологические потери, изношенность сетей, наличие выпадающих доходов, обусловленных межтарифной разницей, факты хищения энергоресурсов, которые остаются без надлежащей оценки со стороны правоохранительных органов. В аспекте защиты прав и законных интересов граждан председательствующий обратил внимание на оказание содействия семьям наших соотечественников, выполняющих свой конституционный долг в рамках проводимой специальной военной операции, в том числе в части оплаты коммунальных услуг.

С докладами по повестке дня выступили представители прокуратуры республики, МВД по ЧР и СУ СК России по ЧР, которые, согласившись с прозвучавшими нареканиями, затронули проблемные вопросы взаимодействия.

Прокурор республики потребовал пересмотреть организацию работы правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса.

По итогам состоявшегося обсуждения на координационном совещании принято решение об активизации межведомственного взаимодействия, определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и улучшение состояния законности в обозначенной сфере.

Прокурором республики внесено значительное число предложений в проект постановления координационного совещания.

Подразделение: отдел по надзору за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости